Что нового в Pro Tools и EUCON ✔️ Сонорусс Проектная Дистрибьюция

Что нового в Pro Tools и EUCON

Осенью компания Avid выпустила обновление программного комплекса Pro Tools и протокола EUCON. В этой статье подробно расскажем о новых версиях.

Итак, что нового в Pro Tools 2021.10:

Гибкий роутинг треков 
Теперь вы можете направить трек любого выходного формата (5.1 и т.д.) в канал любого выходного формата (LR, 5.1) через выход или посыл при использовании Pro Tools Ultimate. Pro Tools автоматически развернет или свернет аудиосигнал, используя встроенные коэффициенты. Еще можно отправить дорожку 5.1 на стерео-реверберацию или наушники. Это во многих случаях устраняет необходимость в подмиксах, значительно сокращая количество элементов в меню назначения треков.

Pro Tools | Carbon – контроль микрофонных предусилителей из Pro Tools
В Pro Tools теперь можно управлять микрофонными предусилителями Carbon в моно и стереотреках. Также контроль предусилителей поддерживается в контроллерах, работающих по протоколу Eucon и подключенных к Pro Tools. Чтобы посмотреть настройки микрофонных предусилителей, выберите следующее: 
View > Mix Window Views > Mic Preamps
View > Edit Window Views > Mic Preamps

Pro Tools | Carbon – оптические разъемы S/PDIF
Carbon теперь поддерживает протокол S/PDIF на частоте 44.1 – 96 кГц. В закладке Optical I/O меню Hardware Setup, каждый оптический выходной порт может быть установлен для ADAT или S/PDIF. Цифровой формат для каждого входного оптического порта определится автоматически.

Высококонтрастный пользовательский интерфейс с дополнительными параметрами настройки 
Параметр High Contrast обеспечивает контрастное и четкое изображение. Новые параметры настройки пользовательского интерфейса позволяют выбирать и настраивать определенные цвета для текста, фона и маркеров. Эти делает Pro Tools удобным и доступным для людей с плохим зрением или дальтонизмом.
 
Pro Tools с контроллерами Native Instruments Komplete Kontrol
Пользователи Native Instruments Komplete Kontrol теперь могут управлять многими функциями Pro Tools прямо с клавиатуры Komplete Kontrol серии S mk2, серии A или M32. Поддерживаемые функции включают транспорт, навигацию по сессии и основные элементы управления миксом. Кроме того, элементы управления плагина Komplete Kontrol связаны с выбором трека (track selection). Эта интеграция упрощает рабочий процесс создания музыки, устраняя необходимость переключаться между клавиатурой и компьютером.

Аппаратная поддержка HD с Apple Silicon
Аппаратное обеспечение HD теперь поддерживается на компьютерах с процессорами Apple Silicon при использовании драйвера HD 2021.10.
Примечание. У компьютеров Apple M1 может случиться сбой ядра, если шасси HDX будет отключено, когда компьютер включен или переведен в спящий режим. Чтобы безопасно отсоединить шасси HDX, компьютер должен быть выключен.

Видео поддержка с Apple Silicon
Видео контент теперь можно запускать на компьютерах с процессорами Apple Silicon.

Индикатор пропущенного кадра в видео
У видеодорожек теперь есть индикатор, который показывает, пропадают ли видеокадры во время воспроизведения. Всплывающая подсказка содержит подробную информацию о том, почему были пропущены кадры.


Что нового в EUCON 2021.10:

Высокоскоростной Ethernet протокол EUCON позволяет управлять различными приложениями для обработки аудио и видео через одну общую рабочую станцию - контроллер Avid. Процесс работы над аудио и видео контентом становится намного быстрее и удобнее.Протокол осуществляет передачу данных по управлению фейдерами, ручками, дисплеями и т.д. между контроллером Avid и выбранным приложением на ПК. 

AVID S4/S6 переключаемые слои
В контроллерах Avid S4 и S6 теперь можно назначать каналы на четыре слоя, что позволяет быстро получать доступ к различным дорожкам с одной и той же канальной ячейки. Каналы назначаются на слои на странице «Layout assign». Затем можно переключать слои с помощью кнопки «Swap» на мастер-модуле. На Avid S6 также можно инициировать переключение слоев непосредственно с фейдер-модуля. Для упрощения навигации названия треков в других слоях могут отображаться на дисплей-модулях.

Кнопка BYPASS для INSERT/EQ AND DYN PLUGIN AVID S1
Ранее неиспользуемая кнопка X теперь работает как переключатель Plugin bypass/in для инсертов, эквалайзеров и динамической обработки.

Улучшенная производительность
Теперь сессии открываются и закрываются быстрее. Вызов Layout, банкинга, функции Spill  и Attention также выполняются намного быстрее. Добавлена новая опция, исключающая отображение неактивных треков через EUCON.

Новые функции и возможности
- Ручка монитора Avid Dock теперь чувствительна к касанию, поэтому можно контролировать громкость с помощью легкого касания
- Значения фейдера имеют более высокое разрешение, при положении ниже -10 дБ
- Новые программируемые кнопки Pro Tools для I/O, эквалайзера, метеринга и фейдеров
- Теперь можно управлять микрофонными предусилителями Pro Tools | Carbon удаленно с любого контроллера EUCON

EUCON 2021.10 доступен для всех контроллеров Avid S1, S3, Dock и Control, а также для систем Avid S4 и S6 с действующим суппорт планом Avid Advantage. Нужно просто войти в свою учетную запись Avid и найти ссылку для установщика. Обратите внимание, если вы используете Pro Tools с контроллером, для работы некоторых новых функций потребуется последняя версия Pro Tools 2021.10.