Крупное обновление Pro Tools ✔️ Сонорусс Проектная Дистрибьюция

Крупное обновление Pro Tools

В июне 2021 года на сайте компании Avid вышло крупное обновление программы Pro Tools. В этой статье читайте о главных особенностях новой версии Pro Tools 2021.6.

Расширенные возможности с Hybrid Engine для HDX систем
Гибридный процессор (Hybrid Engine) трансформирует системы HDX в самые мощные Pro Tools системы за всю историю. Эта запатентованная технология максимально увеличивает возможности Pro Tools благодаря гармоничному использованию возможностей компьютера и встроенных DSP. Более 2000 голосов в Pro Tools | Ultimate и мгновенный доступ к DSP процессорам самой системы HDX позволяют запускать и удобно работать с большими сессиями даже в системах с одной картой. А возможность переключения между режимами Native и DSP одним нажатием кнопки сводят внутреннюю задержку к минимуму.

Pro Tools поддерживает работу с Mac на базе процессоров Apple М1
С обновлением от июня 2021 можно запускать программы Pro Tools | First, Pro Tools и Pro Tools | Ultimate, а также Pro Tools | Carbon на компьютерах Mac с новейшим процессором Apple M1.
Перед установкой Pro Tools на Mac с M1 обязательно зайдите на страницу совместимости и специальную страницу поддержки Pro Tools для macOS Big Sur чтобы убедиться, что ваш компьютер полностью поддерживает работу с программой.

Увеличенное количеством входов/выходов, треков и голосов для работы с большими сессиями
Теперь Pro Tools и Pro Tools | Ultimate поддерживают:
  • 64 канала входов/выходов, в отличие от 32 каналов в предыдущей версии
  • до 256 моно или стерео треков с любой частотой дискретизации, в отличие от 128 треков на 48 кГц в предыдущей версии
  • Pro Tools | Ultimate поддерживает до 2048 голосов и аудио треков с любой частотой дискретизации, что в 5 раз больше, чем в предыдущей версии


Настройка классического и темного интерфейса
Новый уровень контроля интерфейса и ощущения от работы с Pro Tools – теперь можно регулировать яркость и насыщенность любого элемента интерфейса. Настройки сохраняются в отдельные пресеты, между которыми можно переключаться. Кроме того, теперь между темной и классической темами интерфейса можно переключаться без перезагрузки Pro Tools.

QuickTime и улучшенная файловая поддержка
Важное дополнение функционала окна Bounce Mix включает экспорт исходного видео, экспорт аудио в формате AAC до 7.1, а также возможность импорта, воспроизведения и экспорта видео в формате H.265/HEVC в Pro Tools | Ultimate.

Автоматическая компенсация задержки на Side Chains
Side Chains позволяют использовать внешние сигналы для срабатывания динамических обработок, эквалайзеров и других эффектов в рэке: от компрессии баса при каждом ударе бочки и создания присущего EDM качающего сигнала до автодакинга музыкального фона при поступлении речевого сигнала. Теперь Pro Tools автоматически добавляет компенсацию задержки в нужном объеме при подключении треков в Side Chains для их идеальной синхронизации, раньше такая функция была доступна только в Pro Tools | HDX.

Кроме основных вышеперечисленных новинок, разработчики Avid добавили и улучшили в Pro Tools 2021.6 множество других функций для удобной, быстрой и качественной работы с аудио.